Landesvorstand

 

Der Vorstand des BUND NRW e.V. besteht lt. Satzung aus bis zu 11 Personen. Diese Vorstandsmitglieder werden von der Landesdelegiertenversammlung des BUND gewählt. Ihre Amtszeit beträgt drei Jahre. Am 26. Mai 2013 fanden zuletzt Neuwahlen statt.

Zum Geschäftsführenden Vorstand gehören:

Holger Sticht, Landesvorsitzender (Jahrgang 1971, Köln)

Themenschwerpunkte: Außenvertretung zur Natur- und Umweltschutzpolitik des Landes NRW, Biodiversität, Natur- und Umweltschutzakademie NRW (NUA), Landesbüro der Naturschutzverbände

holger.sticht@bund.net

... mehr Infos und druckfähiges Foto

Kerstin Ciesla, stellvertr. Landesvorsitzende (Jahrgang 1966, Duisburg)

Themenschwerpunkte: Atompolitik, Chemiepolitik, Luftreinhaltung, Energie

kerstin.ciesla@bund.net

... mehr Infos

Dr. Thomas Krämerkämper (Jahrgang 1967, Castrop-Rauxel)

Themenschwerpunkte: Arten- und Biotopschutz, Entwicklung von Schutzgebieten, Gewässerrenaturierungen und Gewässerschutz, Waldentwicklung, Immissionsschutz  

thomas.kraemerkaemper@bund.net

... mehr Infos

Klaus Brunsmeier, Schatzmeister (Jahrgang 1958, Halver)

Themenschwerpunkte: Finanzen, BUND NRW-Naturschutzstiftung

klaus.brunsmeier@bund.net

...mehr Infos

Beisitzer im Landesvorstand:

Dr. Michael Harengerd (Jahrgang 1946, Münster)

Themenschwerpunkte: Abgrabungen, Atompolitik, Entwicklung des ländlichen Raums, Großschutzgebiete, Naturschutz

michael.harengerd@bund.net

Notburga Henke (Jahrgang 1948, Castrop-Rauxel)

Themenschwerpunkte: Freiraumschutz, Lärmschutz, Luftreinhaltung, Umweltbildung, Verkehr, Stadtplanung

notburga.henke@bund.net

Achim Hertzke (Jahrgang 1962, Gütersloh)

Themenschwerpunkte: Bürgerbeteiligung, Klimawandel, Nachhaltigkeit

achim.hertzke@bund.net

 

 

Götz Lederer (Jahrgang 1950, Wülfrath)

Themenschwerpunkte: Abfallpolitik, elektromagnetische Felder, Energie

goetz.lederer@bund.net

Friedrich Ostendorff (Jahrgang 1953, Bergkamen)

Themenschwerpunkte: Entwicklung des ländlichen Raums, Gentechnik, Landwirtschaft

friedrich.ostendorff@bund.net

VertreterIn der BUNDjugend im Landesvorstand:

Verena Leyendecker (Jahrgang 1995, Duisburg)

verena.leyendecker@bundjugend-nrw.de



  • Direkt zur Online-Spende, Foto: eyewire / fotolia.com
  • Direkt zum Online-Antrag, Foto: eyewire / fotolia.com

NRW-Newsletter abonnieren

Sie möchten wissen, was der BUND in NRW tut? Sie möchten Anregungen, was Sie tun können und uns bei Online-Aktionen unterstützen?

Dann abonnieren Sie den BUND NRW-Newsletter  hier ...

Suche